Dorfzeitung Engeln und Umgebung

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 







Terminkalender cs

 

Terminkalender 2009/2010

 

Dezember 2009

 

1.

Weseloher Holdkroog-Speeler

Weihnachtsmärchen

9.00+15.00 Uhr

Clausing

2.

Weseloher Holdkroog-Speeler

Weihnachtsmärchen

9.30+15.00 Uhr

Clausing

2.

alle Kirchengemeinden

Adventsfeier

14.30 Uhr

Gehlbergen

3.

Weseloher Holdkroog-Speeler

Weihnachtsmärchen

09.00 Uhr

Clausing

4.

Weseloher Holdkroog-Speeler

Weihnachtsmärchen

9.00+15.00 Uhr

Clausing

4.

Schützenverein Scholen

Generalversammlung

20.00 Uhr

Ehlers

5.

Weseloher Holdkroog-Speeler

Weihnachtsmärchen

15.00 Uhr

Clausing

6.

Weseloher Holdkroog-Speeler

Weihnachtsmärchen

15.00 Uhr

Clausing

6.

Reit-und Fahrverein Engeln

Weihnachtsreiten

14.00 Uhr

Brüning

12.

BSV Oerdinghausen 05

Bezirksmeisterschaften Halle

 

Bassum

12.

für alle Einwohner

Weihnachtsmarkt

 

Scholen

13.

für alle Einwohner

Weihnachtsmarkt

 

Scholen

13.

BSV Oerdinghausen 05

Bezirksmeisterschaften Halle

 

Bassum

19.

Schützenverein Weseloh

Weihnachtsschießen

18.00 Uhr

Clausing

20.

für alle Engeler Einwohner

Dorfpokal für Jedermann

16.00 Uhr

Wachendorf

 

Januar 2010

 

3.

BSV Oerdinghausen 05

Neujahrsschießen – Juxturnier

 

Heidhoff

9.

Schützenverein Engeln

Generalversammlung

20.00 Uhr

Wachendorf

10.

Weseloher Holdkroog-Speeler

Beginn Kartenvorverkauf

10.00 Uhr

Clausing

16.

Schützenverein Oerdinghausen

Generalversammlung

19.30 Uhr

Mehlhop

16.

Schützenverein Weseloh

Generalversammlung

20.00 Uhr

Clausing

23.

BSV Oerdinghausen 05

Landesmeisterschaften Halle

 

Bersenbrück

24.

BSV Oerdinghausen 05

Landesmeisterschaften Halle

 

Bersenbrück

27.

Kirchengemeinde

Gemeindenachmittag Engeln, Oerdinghausen und Weseloh

15.00 Uhr

Mehlhop

28.

Kirchengemeinde

Gemeindenachmittag Scholen

15.00 Uhr

Ehlers

30.

für alle Einwohner

Gemeindeball

19.00 Uhr

Wachendorf

 

Februar 2010

 

5.

Schützenverein Oerdinghausen

Preisdoppelkopf und -knobeln

19.30 Uhr

Mehlhop

19.

Weseloher Holdkroog-Speeler

Theaterabend mit Schlachteplattenessen

19.00 Uhr

Clausing

20.

Weseloher Holdkroog-Speeler

Theaterabend mit Grünkohlessen

19.00 Uhr

Clausing

21.

Weseloher Holdkroog-Speeler

Theaternachmittag mit Kaffee/Kuchen

14.30 Uhr

Clausing

21.

Schützenverein Oerdinghausen

Preisschießen

15.30 Uhr

Mehlhop

25.

DRK

Blutspende

 

Wachendorf

26.

Weseloher Holdkroog-Speeler

Theaterabend

19.30 Uhr

Clausing

26.

TV Scholen

Generalversammlung

20.00 Uhr

Ehlers

28.

Weseloher Holdkroog-Speeler

Theaternachmittag mit Kaffee/Kuchen

14.30 Uhr

Clausing

 

März 2010

 

3.

Weseloher Holdkroog-Speeler

Theaterabend

19.30 Uhr

Clausing

5.

Weseloher Holdkroog-Speeler

Theaterabend

19.30 Uhr

Clausing

5.

Förderverein Jugendarbeit

Generalversammlung

19.30 Uhr

Wachendorf

6.

Weseloher Holdkroog-Speeler

Theaternachmittag mit Kaffee/Kuchen

14.30 Uhr

Clausing

6.

Feuerwehr Engeln

Nachtwanderung

19.30 Uhr

 

7.

Feuerwehr Engeln

Konzert Musikzug Feuerwehr Br.-Vilsen

 

Mügge

7.

Weseloher Holdkroog-Speeler

Theatervormittag mit Frühstücksbuffet

09.30 Uhr

Clausing

7.

Schützenverein Scholen

Schweinepreisschießen

14.00 Uhr

Ehlers

7.

Schützenverein Oerdinghausen

Kohltour

09.30 Uhr

Mehlhop

12.

Weseloher Holdkroog-Speeler

Generalversammlung

20.00 Uhr

Clausing

14.

Heimatverein Engeln

Jahreshauptversammlung

14.30 Uhr

Clausing

27.

Schützenverein Oerdinghausen

Alteisensammlung

09.00 Uhr

 

 

 

Terminkalender 2010

 

 

April 2010

 

1.

BSV Oerdinghausen 05

geplante Jahreshauptversammlung

 

Heidhoff

3.

Schützenverein Weseloh

Osterfeuer

20.00 Uhr

 

3.

Schützenverein Scholen

Osterfeuer

19.30 Uhr

 

3.

Schützenverein Oerdinghausen

Osterfeuer

20.00 Uhr

 

4.

Feuerwehr Engeln und Schützenverein Engeln

Osterfeuer

19.00 Uhr

 

5.

Reit-und Fahrverein Engeln

Rallyeritt

Brüning

Ochtmannien

24.

Feuerwehr Engeln

Vorwettbewerb für den Landespokal

13.00 Uhr

Asendorf

24.

Gemeinde Engeln und Förderverein Jugendarbeit

Kinder-und Jugendtag

Mit 2. Adventure-Run

14.00 Uhr

Sportplatz

26.

BSV Oerdinghausen 05

geplanter Beginn der Out-Door-Saison

 

Heidhoff

 

Mai 2010

 

1.

Reit-und Fahrverein Engeln

Maiausritt

 

 

1.

Heimatverein Engeln

Mühlenöffnung anl. Start Museumsbahn

11.00 Uhr

Mühle

2.

Schützenverein Oerdinghausen

Königschießen

14.00 Uhr

Mehlhop

8.

BSV Oerdinghausen 05

Vereinsmeisterschaften FITA

 

Heidhoff

12.

Schützenverein Oerdinghausen

Schützenfest

20.00 Uhr

Mehlhop

13.

Schützenverein Oerdinghausen

Himmelfahrtsschützenfest mit Frühstück

09.30 Uhr

Mehlhop

15.

Feuerwehr Engeln

Gemeindevorwettbewerb

13.00 Uhr

Engeln

15.

BSV Oerdinghausen 05

Kreismeisterschaften FITA

 

Heidhoff

16.

Feuerwehr Engeln

Pokalwettbewerb

13.00 Uhr

Engeln

22.

Schützenverein Scholen

Kinderkönigschießen

15.00 Uhr

Ehlers

24.

Schützenverein Engeln

Königschießen

 

Wachendorf

24.

Heimatverein Engeln

Deutscher Mühlentag

11.00 Uhr

Mühle

29.

Schützenverein Scholen

Kinderschützenfest

13.00 Uhr

Ehlers

29.

BSV Oerdinghausen 05

Bezirksmeisterschaften FITA

 

Bassum

30.

Schützenverein Scholen

Schützenfest mit Frühschoppen und Königschießen

09.30 Uhr

Ehlers

 

 

Juni 2010

 

5.

Feuerwehr Engeln

Landespokalwettbewerb Int. Gruppe

13.00 Uhr

Felde

6.

alle Schützenvereine

Kreisverbandsschützenfest

 

Ochtmannien

11.

Heimatverein Engeln

Kinderfahrradtour

15.00 Uhr

Mühle

11.

TV Scholen

Fußballturnier

19.00 Uhr

Sportplatz

12.

Feuerwehr Engeln

Abschnittswettbewerb Kreisgruppe

13.00 Uhr

Albringhausen

12.

Schützenverein Engeln

Schützenfest

13.30 Uhr

Wachendorf

12.

Schützenverein Weseloh

Fahrradtour

 

 

13.

Schützenverein Engeln

Schützenfest-100-jähriges Vereinsjubiläum

09.00 Uhr

Wachendorf

18.

TV Scholen

Fußballturnier

19.00 Uhr

Sportplatz

19.

Schützenverein Oerdinghausen

Fahrradtour mit Grillen

16.30 Uhr

Mehlhop

20.

Feuerwehr Engeln

Pokalwettbewerb

13.00 Uhr

Gandesbergen

20.

TV Scholen

Fahrradtour

 

 

25.

TV Scholen

Fußballturnier

19.00 Uhr

Sportplatz

26.

Feuerwehr Engeln

Zeltlager der Kreisjugendfeuerwehren bis zum 4.7.2009

 

Ströhen

26.

BSV Oerdinghausen 05

Landesmeisterschaften FITA

 

Zeven

27.

BSV Oerdingahusen 05

Landesmeisterschaften FITA

 

Zeven